Subasta 970, Lote # 1
1860 - Michaud, Julio.Catedral de Guadalupe. México: Julio Michaud Editor, ca. 1860 - 1870. Fotografía albúmina, 15.2 x 23 cm. Montada sobre cartón, 29.9 x 42 cm. Algunos puntos de óxido.
José Julio Michaud nació en París en 1807, en 1837 se trasladó a México y desde entonces se ocupó en el oficio de dorador de madera, incursionando más tarde en el comercio de imágenes. Para 1861 se anunciaba la venta del Álbum Fotográfico Mexicano junto a un Álbum de Tipos Mexicanos compuesto de "doce fotografías que representan los trajes y tipos más fantásticos de la República Mexicana". También en esta época la firma Julio Michaud e hijo anuncia la venta de vistas estereoscópicas de México. Michaud no se limitó a editar fotografías, sino cómo este lote lo atestigua, fue también fotógrafo de exteriores.